20. Oberhachinger Film– und Fototage

Kulturverein Oberhaching Filmundfoto

Samstag, 7. März 2020
Sonntag, 8. März 2020

Bürgersaal beim Forstner
Kybergstr. 2, Oberhaching

Einladung und Programm
Samstag 07. März 2020, 13.00 Uhr Eröffnung der 20. Oberhachinger Film-u. Fototage und der Fotoausstellung von den Fotografen des Foto- und Filmclubs Fürstenfeldbruck Motto „Die Farbe Rot“
13.30 Uhr „Multimedia-Shows“ 3D-Fotografie, präsentiert von der Regionalgruppe der „Deutschen Gesellschaft für Stereoskopie“ unter Leitung von Horst Ehrenberg.
Um Rückgabe der hierfür ausgelegten Stereo-Brillen wird gebeten.

Die Referenten geben interessierten Besuchern Tipps und Anregungen aus ihren Fachgebieten.

Die Fotoausstellung ist während d. Öffnungszeiten im Foyer zu sehen. Ebenso können Sie hier zum Entspannen bei Kaffee und Kuchen verweilen.


Samstag 7. März 2020,

ab 15.00 Uhr

  • „Paul von Bärenstein“ von Erich Heucke
    Film für Kinder und jung gebliebene Erwachsene, 16 Min.
  • „Gecko Werbespot“ von Gerhard Spindler
    Trickfilm des Bürgerfernsehen Neubiberg, 6 Min.
  • „Traum in Weiß“ von Gerhard Spindler
    Dokumentation über Abu Dhabi, 7 Min.
  • „Dubai – Stadt der Giganten“ von Gerhard Spindler
    Dokumentation, 12 Min.
  • „Jambo Tanzania“ von Werner Zanzinger
    Reisedokumentation, 21 Min.

Pause: KAFFEE u. KUCHEN 16.00 Uhr bis 16.45 Uhr

ab 16.45 Uhr

  • „Wildes Island“ von Gerhard Amm
    Reisedokumentation, 23 Min.
  • „Dampf am Furkapaß“ von Arno Wehrmann
    Eisenbahnromantik, 18 Min.
  • „New York“ von Arno Wehrmann
    Impressionen, nach Musik geschnitten, 4 Min.
  • „Die Blutenburg“ von Renate Müller
    Dokumentation mit Videosequenzen, 7 Min.
  • „Naturerlebnisse während des Jahres“ von Alfred Krappel
    Naturfilm, 22 Min,
  • „Unterwegs im Changthang“ von Ilke Ackstaller
    Reisedokumentation Ladakh/Nordindien, 20 Min.

Ende: ca. 18.30 Uhr


Sonntag 8. März 2020

ab 13.30 Uhr

  • „Tanz am Ofen“ von Rüdiger Tantow
    Fantexfilm, 2,5 Min.
  • „Sinnliche Toskana“ von Rüdiger Tantow
    Fantexfilme, 2 Min.
  • „Vom Herbst in den Winter“ von Manfred Deprée
    Naturfilm, 22 Min.
  • „Les Andelys“ von Rudolf Egensperger
    Ausschnitt aus Seine-Reise, 15 Min.
  • „Kuba – Perle der Karibik“ von Ralf Reckmann
    Reisedokumentation, 23 Min.

Pause: 14.35 bis 15.00 Uhr

ab 15.00 Uhr

  • Gleißental Show“ von Gerald Bauerfeind
    Regionales, 35 Min.
  • „Zip line“ von Klaus Dandl
    Abenteuer, 2,5 Min.
  • „Homo Plasticus“ von Horst Orlich
    3 Min.
  • „GROKOdile“ von Horst Orlich
    Animationsfilme 5 Min.
  • „Frühling an der Algarve“ von Heinz Neun
    Reisedokumentation, 14 Min.

Pause: KAFFEE u. KUCHEN 16.00 Uhr bis 16.45 Uhr

ab 16.45 Uhr

  • „Unterwegs im Nationalpark“ von Gerald Bauerfeind
    Bayrischer Wald, 6 Min.
  • „Frühlingsfest 2019“ von Klaus Häusler
    Musikalischer Bericht, 15 Min.
  • „Botswana Tierbeobachtungen“ von Gerda Kossakowski
    Reisedokumentation, 22 Min.
  • „One Photo Please“ von Toni Ackstaller
    Gag-Film aus Manali, Nordindien, 7 Min.
  • „Harar:Handel, Märkte u. e. Deal“ von Toni Ackstaller
    Reisedokumentation Äthiopien, 18 Min.

Ende: 8. März 2020 ca. 18 Uhr


Eintritt zu allen Veranstaltungen frei!
Programmänderungen für beide Tage vorbehalten